Agenda V Cumbre

hotel

AGENDA Vª CUMBRE INTERNACIONAL EXIBED – VALLADOLID 2018

“LIDERES DEL FUTURO”

Día 31 de mayo de 2018

9:30 Inauguración a cargo de Presidencia Junta Castilla y León
Delegación del Gobierno en Castilla y León
Bienvenida a la Comunidad Autonoma de Castilla y León por la Directora Provincial de Educación de Valladolid, Dña. Mª Agustina García Muñoz en representación del Presidente de la Junta y del Consejero de Educación de la Junta de Castilla y León.
Bienvenida a la ciudad de Valladolid por el Concejal de Educación, Infancia e Igualdad, Señora Dª Victoria Soto Olmedo en representación del Sr. Alcalde del Ayuntamiento de Valladolid

10:20 Presentación y vídeo de los nuevos cargos del Comité EXIBED
10:40 Himno de España
11:00 BreakCofee
11:30 Ponencia “La Internalización de los servicios educativos en España” de Dª Laura Velasco de Dios (Jefe de sector ICEX de jcyl – Castilla y León) de España
11:50 Ponencia “Formar en internalización, es formar en valores universales” D. Miguel Angel Martín (Presidente de Infebex, Consultor Internacional y Experto en Estrategia Internacional) de España
12:20 Ponencia “Formación y Promoción de autores – ACTA-CEDRO” Dª María Teresa Gómez-Mascaraque Pérez, (Vicepresidenta de Cedro y Secretaria y Miembro Junta Directiva en ACTA) de España
12:40 Ponencia “La formación y las Escuelas de Negocios en España”D. Antonio Alonso (Presidente de la Asociación de Escuelas de negocios) de España
13:00 Ponencia “D. Manuel Castro Pereira (Rector de la Universidad Nacional Abierta) de Venezuela
13:20 Cierre y Ruegos y preguntas
14:30 Comida del Comité Internacional EXIBED
16:15 Salida guiada desde el hotel para visitar el casco histórico de Valladolid

Se inicia el recorrido en Plaza Mayor  donde se explica el entorno, desde allí nos dirigimos a la zona de la Catedral donde se entrará en el recinto catedralicio, también veremos la Universidad  de Valladolid con la fachada histórica barroca, actual facultad de derecho.
Continuaremos hasta la Plaza de San Pablo donde se explicará la fachada de la Iglesia de San Pablo, gótica, el Palacio Pimentel lugar de nacimiento de Felipe II y  por último la fachada del Museo Nacional de Escultura, Colegio de San Gregorio.

Día 1 de junio de 2018

10:00 Ponencia Dr. Daniel Augusto Clark Espinosa (Gerente de la Unidad Educativa Theodore Andersson) del Ecuador
10:30  Ponencia “Lideres del futuro” Dª Susana Linares González (Presidenta EXIBED- Escuela Politecnia Internacional SLG) de España
11:00 Break Cofee
11:30 Ponencia D. Juan Carlos Giorgieri (Colegio Patris) de Argentina
11:50 Ponencia D. Raúl Mata Torrado (Director general de Linea Tours) de España
12:20 Ponencia “Vender o morir” y “Speed Net Working” por D. Antonio del Hoyo (Fundador de Bussiness Up Systems) de España

14:00 comida libre

16:00 Salida guiada en autobus al Castillo de Peñafiel. Visita al Castillo, visita al Museo del vino dentro del Castillo.
protos
18:00 Visita guiada con degustación de vinos a la Bodega Protos de Peñafiel.
19:30 Vuelta al hotel en autobús.

Día 2 de junio de 2018

20:00 Cena de gala- Bienvenida a los asistentes a cargo de los alumnos de Turismo de S.L.G. Instituto de Formacion S.L. del Certificado de profesionalidad de Creación y gestión de viajes combinados y eventos
20:15 Comienzo de entrega de Premiaciones de Excelencia en Calidad EXIBEDbesana
20:30 Actuación de bailes regionales del Grupo de danza Besana de Valladolid
20:50 Entrega de las Acreditaciones de calidad EXIBED
21:00 Continuación de acreditaciones y premios de excelencia EXIBED
21:30 1ª Actuación de las alumnas del Centro de danza Nieves Herrera
21:45 Cenanievestuna
22:30 2ª y 3ª Actuación de las alumnas del Centro de danza Nieves Herrera de Madrid
23:00 Tuna de la Facultad de Derecho de la Universidad de Valladolid
23:30 Barra libre (copas) y baile

PREMIADOS HONORIFICOS EXIBED POR SU LABOR EN LA EDUCACION

D. Javier Castillo Arco – Poty, por su gran trayectoria y labor en pro de la cultura en el arte de la danza
D. Juanma Romero, Director del programa emprende de TVE por su gran labor y difusión de la educación y ayuda a los emprendedores de España
D. Emilio Gutierrez Caba, por su gran labor en las artes escenicas

PATROCINADORES OFICIALES DE LA V CUMBRE

epislg celade univabiertaven
a803d0_b60c6055a5fa4d818546ff55e8b3fea5 iberia rama
andersson renfe  CEAAM_300_dps

PAÍSES CON REPRESENTACIÓN OFICIAL

ARGENTINA
ECUADOR
ESPAÑA
COLOMBIA
PANAMA
PERÚ
REPÚBLICA DOMINICANA
URUGUAY
VENEZUELA


Comité Internacional Directores

El Comité Internacional EXIBED es el órgano de Gobierno que selecciona Instituciones y representa la marca en cada país y gobierno, siendo su máxima representación su Presidenta

V CUMBRE VALLADOLID