Agenda VI Cumbre

VALENCIADías 9, 10 y 11 de Mayo de 2019 (PROVISIONAL)
HOTEL Olympia Hotel Events & Spa
Valencia – España

Primer día 9 de mayo de 2018

Mañana

9:30 Presentación Beatriz Tribeatrizper (Periodista en AyE – Autónomos y Emprendedor; colaboradora El País Negocios y Cinco Días)
Inauguración a cargo de Presidencia Generalitat de Valencia
Bienvenida a la ciudad de Valencia por el Sr. Alcalde del Ayuntamiento de Valencia
Presidenta y/o Vicepresidente de EXIBED
10:20 Presentación nuevos cargos del Comité EXIBED
10:40 Himno de España
11:00 BreakCofee
11:30 Mesa de debate: La Educación Superior e-learning en el mundo.

manuel salvador
Dr. Manuel Castro (Rector Universidad Nacional Abierta -UNA de Venezuela) Dr. Salvador Ordaz Montes de Oca (Rector Universidad en Línea -Ceaamer de México)
david
Dr. David Caldevilla Domínguez (Profesor Contratado Doctor de la UCM
de Madrid – España)

12:15 Mesa debate: “Internalización y comercio exterior en la educación”

miguel-anhel nicola
D. Miguel Ángel Martín (Presidente de Infebex, Consultor Internacional y
Experto en Estrategia Internacional de España)
D. Nicola Minervini (Director de Minervini Consulting de Italia)
cristina
 Dª. Cristina Martínez Vayá (Directora Directora Territorial de Comercio e ICEX de Valencia – España)

12:50 Ponencia : “La educación ambiental en una estrategia Global”

mario  
Dr. Mario Marenco Sosa (Presidente Celade y consultor de la ONU de Uruguay)

13:20 Ponencia: “Los derechos de autor en el mundo virtual”

pedro mercedes
D. Pedro Sánchez Álvarez (Jefe Departamento de socios de CEDRO – España) Dª.  Mercedes Morán Ruiz (Departamento Jurídico de CEDRO – España)
 

13:50 Mesa de debate: “La mujer empresaria hoy” por Dª. Susana Linares González, Presidenta EXIBED de España
14:15 Comida del Comité Internacional EXIBED

Tarde

16:15 Salida en autobús por la ciudad y visita guiada para visitar a pie el casco histórico de Valencia

Día 10 de mayo de 2019

Mañana

10:00 Mesa de debate: “Modelos de acreditación de calidad”

jorge susana1
Dr. Jorge Castro Bedriñana (Vicepresidente Académico, Universidad Nacional
Tecnológica de Lima Sur de Perú)
Dra. Susana Linares González (Presidenta Modelo EXIBED de España)
jose percy
D. Jose Francisco Bonet San Martin (Business Development Manager
en Applus – Normas ISO de España)
Dr. Percy Álvarez Colca (Director general de licenciamiento gestión de la calidad y acreditación de la Universidad Nacional intercultural de la selva central Juan Santos Atahualpa de Perú)

10:30 Mesa de debate: La educación con valores en colegios del mundo

daniel juan-carlos
Dr. Daniel Augusto Clark Espinosa (Gerente de la Unidad Educativa Theodore Anderson de Ecuador) Dr. Juan Carlos Giorgieri (Director del Colegio Patris de Argentina)
juan
Dª. Juan José Fernández (Director Técnico del Colegio Joyfe de Madrid – España)

11:00 Break Cofee
11:30 Mesa de debate: La formación para el empleo “educación o negocio”

javier susana1
D. Javier Fernández Martínez (Presidente en AFOREN – España) Dra. Susana Linares González (Presidenta EXIBED y Directora SLG Instituto de Formación – España)
guillermo yojana
D. Guillermo Jarillo (Director de AERCE Bussiness Scholl de España)  Dª Yojana Pavón (Presidenta de la Asociación nacional de Agencias de Colocación de España)

12:10 Mesa de debate “Las Escuelas de negocios y la transformación digital

antonio marlon
D. Antonio Alonso (Presidente Asociación Española de Escuelas de Negocios AEEN de España) D. Marlon Molina (Director Cátedra UDIMA-IDG para la Transformación Digital y Director Computerworld University – Irlanda &España)
 

13:00 Ponencia sobre “Speed Net Working”

antonio-del-hoyo
D. Antonio del Hoyo Alvarez (Director de Bussiness Up System de España)
 

14:00 comida libre

oceanographicTarde

16:30 Salida y visita guiada al Oceanographic.
18:00 Vuelta al hotel

Día 11 de mayo de 2019

Tarde

Cena de gala y Premiación

20:00 Cena de gala- Bienvenida a los asistentes a cargo de la Presidenta EXIBED
20:15 Comienzo de entrega de Premiaciones de Excelencia en Calidad Educativa y Empresarial EXIBED
danza valencia20:30 Actuación de bailes regionales de Valencia- A.C GRUP DE DANSES LA XICALLA
20:50 Entrega de las Acreditaciones de calidad Marca EXIBED
21:00 Continuación de acreditaciones y premios de Excelencia EXIBED
21:30 1ª Actuación de los profesores del Centro de danza Nieves Herrera
21:45 Cena
22:30 2ª y 3ª Actuación de los profesores del Centro de danza Nieves Herrera
23:00 Tuna de la Facultad de Derecho de Valencia
23:30 Barra libre (copas) y baile
tuna derecho



 

 

 

 

 

 

 

 


Comité Internacional Directores

El Comité Internacional EXIBED es el órgano de Gobierno que selecciona Instituciones y representa la marca en cada país y gobierno, siendo su máxima representación su Presidenta

V CUMBRE VALLADOLID