Agenda VII Cumbre

VII CUMBRE INTERNACIONAL EDUCATIVA – EMPRESARIAL EXIBED
Iª CUMBRE INTERNACIONAL DOCENTES UNIVERSITARIOS EXIBED
Días 7, 8 y 9 de Mayo de 2020
HOTEL Doña Brigida – Villamayor-Salamanca – España

Primer día 7 de mayo de 2020

Mañana

Dª Beatriz Triper
Periodista en AyE 
Autónomos y Emprendedor

     

Palabras del Delegado territorial
de la Junta de Castilla y León
en Salamanca (Por confirmar)
Palabras de Bienvenida del
Ilmo. Alcalde de la ciudad de
Salamanca (por confirmar) 
Ilmo. D. Ángel Luis Peralvo Sanchón
Alcalde de Villamayor
     

9:50 Agradecimiento de bienvenida de la Presidenta EXIBED Susana Linares

Dra. Susana Linares González 
Presidenta EXIBED
Presidenta Escuela Politecnica Internacional SLG
Directora SLG Instituto de Formacion
Vicepresidenta Infebex

     

10:20 Himno de España a cargo de la banda de música de Villamayor de Salamanca

Banda de música de Villamayor 
Salamanca

11:00 BreakCofee

Dr. Juan Carlos Martínez Chuecas 
Presidente Chuecas y Asociados
México
Dr. Alfonso Tessada Alvarado 
Presidente Liderazgo Internacional
México

Dr. Daniel Augusto Clark Espinoza
Gerente Unidad Educativa
Theodore Andersson
Ecuador

     
     
     

Dª Miriam Izquierdo 
Presidenta de Woman Forward
Madrid-España
Dª Pilar Gómez Acebo 
Presidenta del Consejo Asesor 
Fundación Woman´s Week
Madrid-España
Dª Mª. Auxiliadora Martín Gallardo
Coordinadora Red Mujeres Líderes
Sec.General Fundación Ciencias de la
Documentación
Zamora – España
     
     
     


Dr. Evaristo Doria 
Co-Director Minor in International Business
Estados Unidos
 
     

Dr. Marlon Molina
Director de Seguridad 
Parlamentos de las Américas OEA
Director Cátedra UDIMA 
para Ciberseguridad Ciudadana
D. José Raúl Vaquero Pulido
Presidente
Fundación Ciencias de la Documentación
Zamora-España
Dr. D. David Caldevilla Domínguez 
Profesor Contratado 
Doctor de la UCM de Madrid 

D. Juan Carlos Alvarez Cepeda
Director de Competividad
Cohaerentis

 
     
     

13:40 Ponencia «Biología molecular»

Dr. Jose Antonio López Guerrero
Profesor Titular de Microbiología
Departamento de Biología Molecular
Universidad Autónoma

14:10 Cierre del primer día
14:30 Comida del Comité Internacional EXIBED e invitados en el lugar indicado

Tarde
17:00 Salida a pie por la ciudad y visita guiada para visitar el casco histórico de Salamanca
20:00 Vuelta al hotel

Día 8 de mayo de 2020

Mañana

9:15 Presentación 2º día de debates