Debates 2019

Día 9 de mayo de 2019

 Palabras de Bienvenida de los Reyes de España por la presentadora Beatriz Triper (Periodista en AyE – Autónomos y Emprendedor; colaboradora El País Negocios y Cinco Días)
reyes

s

Inauguración a cargo de D. Miguel Soler, Secretario autonómico de Educación e Investigación en nombre de la Presidencia Generalitat de la Comunidad de Valencia.

P

Bienvenida a la ciudad de Alboraya por el Ilmo Miguel Chavarría Díaz, Alcalde de Alboraya

P

Inauguración a cargo de D. Miguel Soler, Secretario autonómico de Educación e Investigación en nombre de la Presidencia Generalitat de la Comunidad de Valencia.

 

Bienvenida de la Presidenta EXIBED Susana Linares

P

mario BIENVENIDA CELADE
Palabras leídas de bienvenida desde Uruguay del Dr. Mario Marenco Sosa (Presidente Celade y consultor de la ONU de Uruguay) – Vicepresidente de EXIBED

Bienvenida de la Presidenta EXIBED y Presentación nuevos cargos del Comité EXIBED

Mesa de debate: “La Educación Superior e-learning en el mundo”.

 PRIMERA-MESA  D. Salvador Ordaz Montesdeoca (Universidad en Linea – CEAAMER de Mexico)

D. Manuel Castro Pereira (Universidad Nacional Abierta-UNA de Venezuela)

D. David Caldevila (Universidad Complutemse -UCM de Madrid)

D. Jose Lozano Galera (Aefol-Expolearning)

 

 

Mesa debate: “Internalización y comercio exterior en la educación”

SEGUNDA-MESA D. Miguel Angel Martin (Infebex de España)

Dª Cristiona Martínez Vayá (ICEX de Valencia)

D. Nicola Minervini (Minervini Consulting de Italia)

 

Ponencia “Repensando la Educación en Negocios Internacionales”

D. Evaristo Doria (International Business at Georgia State University Atlanta, Georgia de Estados Unidos)
 

Ponencia “Coaching y Liderazgo”

D. Juan Carlos Martínez Chuecas ( Chuecas y Asociados de México)

Mesa de debate: “La educación con valores en colegios del mundo”

TERCERA-MESA D. Juan Carlos Giorgieri (colegio Patris de Argentina)

D. Juan Jose Fernandez (colegio Joyfe de Madrid)

D: Daniel A. Clark Espinoza (Unidad Educativa Theodore Andersson de Ecuador)

 

Mesa de debate “Las Escuelas de negocios y la transformación digital

CUARTA-MESA D. Javier Peris  (itSMF de Valencia- España)D. Marlon Molina (Director Cátedra UDIMA-IDG para la Transformación Digital y Director Computerworld University – Irlanda &España)

D. Antonio Alonso (Presidente Asociación Española de Escuelas de Negocios-AEEN de España)

 

 

Mesa de debate: “La formación para el empleo “educación o negocio”

mesa formacion D. Guillermo Jarillo (Aerce Bussiness Scholl  de España)

Yojana Pavón (Asociación Agencias de Colocación-ANAC de España)

Dª Susana Linares González (S.L.G. Instituto de Formación S.L. de España)

Mesa de debate: “La mujer empresaria hoy”

mesa empresarias Dª Nieves Álvarez (Junta Directiva mujeres Directivas y Empresarias – FEDEPE de España)

Dª Miriam Izquierdo (Presidenta Fundación Woman Forward de España)

Dª Celia Ferrero (Vicepresidenta ejecutiva de la Federación Nacional de Autónomos -ATA de España)

Dª Susana Linares González (Presidenta de Escuela Politécnica Internacional SLG S.L.

Ponencia : “Los derechos de autor en el mundo virtual”

cedro5 D. Pedro Sánchez Álvarez (Jefe Departamento de socios de CEDRO – España)

Dª.  Mercedes Morán Ruiz (Departamento Jurídico de CEDRO – España)

 

Ponencia: “Claves para desarrollar  con éxito tu proyecto empresarial”

ponencia clabes D. Antonio del Hoyo Alvarez (Director de Business Up System de España)
 

Ponencia: “La escuela de la familia”

santiago3 D. Santiago Duarte Alfonzo (Presidente de Competencia Gerencial de Paraguay)
 

 


Comité Internacional Directores

El Comité Internacional EXIBED es el órgano de Gobierno que selecciona Instituciones y representa la marca en cada país y gobierno, siendo su máxima representación su Presidenta

V CUMBRE VALLADOLID

VI CUMBRE EXIBED VALENCIA 2019

ACREDITACION EXIBED EN LA UNA